Transformadores. Problema 5. Máquinas eléctricas.

Se prueba un transformador de 1000 (VA) y 230/115 (V) para determinar su circuito equivalente. Los resultados de la prueba se muestran a continuación. En este problema solicita el circuito equivalente referido al lado de bajo voltaje. la regulación de voltaje para un FP=0.8 en retraso, FP =1 y FP =0.8 en adelanto y la eficiencia en condiciones nominales de un transformador 1000 Va y 230/115 (V).

Transformadores. Problema 4. Máquinas eléctricas.

Cuando los turistas de Estados Unidos y Canadá van de visita a Europa, se encuentran con un sistema de distribución de potencia diferente. Los voltajes en las tomas de pared son de 120 (V rms) a 60 (Hz) en América del Norte, mientras que en Europa son de 240 (V) a 50 (Hz). Muchos turistas cargan con pequeños transformadores reductores/elevadores para poder utilizar sus aparatos en los países que visitan. Un transformador típico podría ser dimensionado a 1 kVA y 115/240 (V); con 500 vueltas de alambre en el lado de 115 (V) y 1000 vueltas de alambre en el lado de 240 (V). La curva de magnetización se muestra en la siguiente figura.

Transformadores. Problema 3. Máquinas eléctricas.

El devanado secundario de un transformador real tiene un voltaje terminal de v_s (t) = 282.8 \sin{377t} \ (V). La relación de vueltas del transformador es de 100:200 (a=0.50). Si la corriente secundaria del transformador es de i_s (t) = 7.07 \sin{(377t - 36.87)} \ (A), ¿cual es la corriente primaria de este transformador? ¿cual es su regulación de voltaje y su eficiencia? Las impedancias de este transformador referidas al lado primario son